Начавшийся в Чите митинг против сдачи земель в аренду КНР собрал около 100 человек

Общество, 17:31, 23 июля 2015

Митинг против сдачи правительством региона забайкальских земель в аренду инвесторам из КНР начался 23 июля в 17:00 на центральной площади города. К началу мероприятия подошли около ста человек, сообщает корреспондент «Забмедиа», находящийся на месте события.
- Около 100 человек подошли на митинг, а также – инициативная группа граждан, которая его инициировала и проводит сбор подписей против сдачи забайкальский земель в аренду. Тут же собираются подписи за сдачу земель местным предпринимателям и простым забайкальцам, которые хотят здесь работать, – передает корреспондент.
Митингующие принесли плакаты, которые гласят: «Здесь наш дом, здесь наша земля», «Забайкальцы, Бурятия поддерживает вас», «Ни пяди земли иностранцам». В основном, среди присутствующих люди среднего возраста. Из забайкальских политиков на митинг пока никто не пришел.
Организаторы предлагают провести подобный митинг 30 августа, и в дальнейшем требовать от правительства проведения референдума, решением которого уменьшить возможные сроки аренды земли до пяти лет, а также – провести национализацию природных ресурсов.
Как ранее сообщало «Забмедиа», инициативная группа граждан проводит в Чите митинг против сдачи забайкальских земель китайским арендаторам. Незадолго до дня мероприятия забайкальские коммунисты заявили о том, что не будут принимать в нем участия. По мнению представителей КПРФ, этот митинг является «сотрясанием воздуха», «игрой на публику, и не имеет под собой и доли целесообразности».
Напомним, правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях с китайской компанией «Хуаэ Синбан», который предполагает ее участие в развитии агропромышленного комплекса региона. Проект предусматривает аренду 115 тысяч га залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на срок до 49 лет. Китайский инвестор готов вложить в проект 24 млрд рублей. А 19 июня корреспонденту портала стало известно, что в Краснокаменском районе планируют передать инвестору из КНР 20 тысяч га земли, которые не входят в обнародованную ранее информацию о передаче Китаю 115 тысяч га земли.

Начавшийся в Чите митинг против сдачи земель в аренду КНР собрал около 100 человек

Начавшийся в Чите митинг против сдачи земель в аренду КНР собрал около 100 человек

Начавшийся в Чите митинг против сдачи земель в аренду КНР собрал около 100 человек

Фоторепортаж с места событий смотрите здесь

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"