Забайкальцам предложили обсудить новые Правила содержания кошек и собак

Общество, 14:41, 14 июля 2015

На сайте правительства региона опубликован проект «Правил содержания собак и кошек на территории Забайкальского края». Жителям предлагается изучить данный проект постановления правительства и до 17 июля внести свои предложения по электронной почте: gosvetzk@yandex.ru.
Как говорится в предлагаемых Правилах, «собаки или кошки могут содержаться как в жилом помещении собственника, так и на принадлежащем собственнику земельном участке. Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов: лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах, кухнях коммунальных квартир, а также балконах и лоджиях».
Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать их в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. Табличка с предупреждающей надписью должна быть вывешена при входе на участок.
Запрещается содержать собак и кошек в клетках, будках и вольерах, не соответствующих размерам животного.
Запрещается разводить, содержать и отлавливать собак и кошек с целью использования шкур, мяса, другого сырья животного происхождения.
Запрещается натравливать собак на людей или животных.
Запрещается выпускать животных для самостоятельного выгуливания.
Собаки, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, подлежат обязательной регистрации, а также вакцинации против бешенства, начиная с 3-месячного возраста, независимо от породы в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, местонахождению юридических лиц, владельцев собак, в сроки, предусмотренные наставлением по применению вакцины. Собаки должны быть зарегистрированы в месячный срок со дня их приобретения, щенки - до четырехмесячного возраста.
При смене места жительства граждан, изменении местонахождения юридических лиц собаки подлежат перерегистрации. Перерегистрация должна быть осуществлена в месячный срок со дня наступления обстоятельства.
Регистрация и перерегистрация собак производится в присутствии владельца с обязательной доставкой животного в государственное ветеринарное учреждение. В случае если животное не идентифицировано при регистрации оно идентифицируется методом вживления микрочипа.
Содержание незарегистрированных собак запрещается.
Владельцы собак и кошек обязаны гуманно обращаться с животными, не оставлять их без присмотра, пищи и воды, не допускать истощения животных, не избивать, не допускать иного жестокого обращения с животными, в случае заболевания животных обеспечить своевременное оказание ветеринарной помощи.
Собак нужно выводить в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность граждан, и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров, которых можно выводить на поводке без намордника.
Не допускать купания животных в местах массового отдыха граждан, в фонтанах, водоемах, бассейнах, родниках, предназначенных для купания людей или используемых в качестве источников питьевой воды.
Не допускать загрязнения собаками и кошками подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, дорожек и тротуаров и других мест не отведённых для выгула собак и кошек. Уборка экскрементов, оставленными животными в этих местах, производится их владельцами немедленно.
При выгуле собак, в жилых помещениях и местах общего пользования владельцы должны обеспечить тишину с 22:00 до 6:00 часов.
Свободный выгул собак в пределах территории населенного пункта может осуществляться на площадках для выгула собак либо в других специально отведенных местными органами власти для этих целей местах при условии обеспечения безопасности других животных и граждан.
За пределами территории населенного пункта допускается выгул собак в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров, которых допускается выгуливать без намордника.
Запрещается выгул собак на территориях школ и других учебных заведений, детских садов и яслей, игровых детских площадок, садов, парков, скверов, магазинов, торговых центров, рынков и других местах общего пользования.
Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и общественном транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"