Подписи против отмены льгот выпускникам колледжей при поступлении в вузы собирают в Чите

Общество, 22:10, 11 июля 2015

Активисты проекта «Зачет» забайкальского отделения «Молодой Гвардии Единой России» начали в Чите пятидневный сбор подписей под петицией о недопущении отмены льготы при поступлении в вузы для выпускников колледжей, которую собираются провести в Минобразования РФ. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщила руководитель данного проекта Юлия Черкаева.

- Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что в России, скорее всего, отменят льготу, которая предоставляется выпускникам колледжей при поступлении в вузы. Сегодня абитуриент после колледжа поступает на первый курс вуза с единственным послаблением — вместо ЕГЭ он должен пройти тестирование или собеседование, и участвует в общем конкурсе наравне с выпускниками школ, которые поступают по результатам ЕГЭ. Кроме того, выпускники колледжа, продолжающие обучение по специальности, зачисляются сразу на второй курс вуза. Министр образования предлагает данные послабления отменить, тем самым, якобы, уравнять шансы при поступлении в вуз школьников и студентов сузов, - пояснила Юлия Черкаева.

По ее словам, нововведение вызывает весьма негативную реакцию у читинцев даже не студенческого возраста. За первый день акции активистами собрано более 300 подписей.

- В течение ближайших трех дней все желающие поддержать протест против данной реформы смогут найти «молодогвардейцев» на Театральной площади и площади Ленина, а также в парке ОДОРА с 12:00 до 17:00, - отметила Черкаева.

После окончания сбора подписей, эти списки отправятся в головное отделение организации в Москве с последующей передачей в Минобразования РФ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"