Политолог: Страх забайкальцев кроется в темных недрах «коллективного бессознательного»

Политика, 19:03, 7 июля 2015

Политолог, руководитель «НИИ Социологии» Мария Филь, комментируя причины, по которым губернатор Забайкальского края Константин Ильковский занял 85 место в национальном рейтинге глав регионов РФ, заявила: корень проблемы скандала с арендой земель китайскими инвесторами «кроется в темных недрах «коллективного бессознательного», пребывающем в страхе перед внешним нападением». Ее мнение опубликовано на официальном сайте Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».
- Ситуацию, сложившуюся сейчас в Забайкальском крае, лучше охарактеризовать как «трагическое стечение обстоятельств», чем как «следствие управленческих ошибок». С одной стороны, на регион обрушилось небывалого масштаба стихийное бедствие в виде лесных пожаров, а, с другой, - политический скандал, связанный с китайскими инвестициями. И в том, и в другом виноват «человеческий фактор», но не индивидуальный, а коллективный. Если в первом случае корень проблемы – в массовой людской безалаберности, то во втором – он кроется в темных недрах «коллективного бессознательного», пребывающем в страхе перед внешним нападением, - считает Мария Филь.
При этом, по ее словам, принцип персональной ответственности никто не отменял: вина за лесные пожары возлагается на руководителей Гослесслужбы и других чиновников, а ответственность за сделку с китайцами – на губернатора лично, чьи попытки пополнить региональный бюджет «оказывается, тоже наказуемы».
Политолог напомнила, что Забайкальский край занял 74 из 76 мест в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России. В этой связи шум, поднятый вокруг предполагаемой аренды земель края, по ее мнению, «выглядит странновато».
- Эмоциональная реакция на это событие не имеет ничего общего с экономическими соображениями, скорее, это следствие укоренившейся политической фобии, что «Китай нас проглотит и переварит». Если исходить из этой логики, он может сделать это и без всякой аренды. Просто прийти и проглотить все, что ему понравится. Но проблема в том, что тема уж больно хороша для политического пиара… - отметила Мария Филь.
По ее наблюдению, сейчас на вопросе аренды земель хотят «оттоптаться» все, кому не лень. Особенно, записные «ура-патриоты», чей патриотизм сводится к выступлению на митингах и построению умозрительных конструкций, люди, никакого отношения к реальным экономическим процессам не имеющие, и даже не старающиеся их понять». Однако политолог полагает, что этот скандал в ближайшее время уляжется, так как «записным скандалистам» все время нужны новые информационные поводы.
- Губернатор Константин Ильковский, попавший «между молотом и наковальней», вряд ли будет отправлен в отставку досрочно, так как, с одной стороны, найти желающего занять его место сейчас будет непросто, а, с другой стороны, на него явно возложена миссия распутывать узел проблем, возникших в процессе и после непрекращающихся с весны лесных пожаров. Что касается сделки с китайцами, то сейчас ее перспективы сомнительны, но, возможно, шумиха уляжется, и она все-таки состоится, - заключает политолог.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"