Ильковский спустился в самый низ рейтинга губернаторов РФ

Политика, 14:39, 7 июля 2015

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский занял 85 (последнее) место в национальном рейтинге глав регионов России. Оценку деятельности руководителей субъектов провел Центр информационных коммуникаций «Рейтинг».
«Константин Ильковский не смог решать стоящие перед регионом проблемы. Более того, он умудрился придать им новое качество. Шлейф скандалов и неудач, сопровождавший в последнее время правление Константина Константиновича достаточно хорошо известен. Аналитики ЦИК «Рейтинг» уже уделяли ему немало внимания. Последняя история, связанная с намерением «на первом этапе» сдать в аренду китайской фирме на 49 лет более 115 тысяч гектаров сельхозугодий, цена, за которую это планировалось сделать, условия, которыми сделка сопровождалась, - позволяют говорить, что своё политическое будущее Константин Константинович больше с Забайкальским краем не связывает», - поясняют результаты исследования в Центре.
На их взгляд, Ильковский «одел мундир «технического губернатора», который отбывает номер, ожидая сменщика». Они указывают и на то, что «в разгар «китайского» скандала», первый вице-премьер регионального правительства Алексей Шеметов сообщил, что руководство Забайкалья готово сдавать сельхозугодия и монгольским предпринимателям.
«Уже невозможно определить, своей ли волей и своим ли умом действует губернатор или автоматически претворяет в жизнь чьи-то предначертания, совершенно не заботясь о последствиях не только для вверенной его попечению территории, но и для своей репутации. Его действия как будто призваны стать иллюстрацией к планам федерального руководства ограничить право регионов на внешнеэкономическую деятельность», - отмечают авторы исследования.
Отметим, что с апреля Ильковский потерял в рейтинге 4 позиции.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"