Казначейство не контролировало нецелевое использование властями Забайкалья 1 млрд р

Экономика, 09:04, 7 июля 2015

Центральный районный суд Читы удовлетворил требования прокуратуры края о признании незаконным бездействия регионального Управления Федерального казначейства, которое выразилось в отсутствии контроля за использованием средств межбюджетных трансфертов, предоставленных в 2014 году из федерального бюджета бюджету субъекта и повлекшее их нецелевое расходование. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
- Отсутствие контроля со стороны казначейства способствовало незаконному расходованию министерством финансов края средств межбюджетных трансфертов, предоставленных в 2014 году из федерального бюджета региональному бюджету, на иные цели, не связанные с их целевым назначением, в объеме 1 058,4 млн рублей, - пояснили в пресс-службе.
Также признано незаконным проведение кассового расхода по заявке Департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края на сумму 51,5 млн рублей.
- Указанное бездействие существенно нарушило интересы Забайкальского края, так как возникла обязанность по возмещению в федеральный бюджет суммы незаконных расходов в размере более 1 млрд рублей за счет регионального бюджета. В результате последующего возмещения были массово нарушены права граждан, а именно в период января – февраля 2015 года в крае возникла задолженность по заработной плате перед 105,6 тыс работниками бюджетной сферы в размере 1 040 млн рублей, - отметили в пресс-службе.
Суд признал доводы прокуратуры края законными и обоснованными и возложил на орган казначейства обязанность по обеспечению осуществления государственного финансового контроля за использованием средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, а также межбюджетных трансфертов, предоставленных из другого бюджета бюджетной системы РФ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"