Депутаты решат, будут ли в Забайкалье платить за сообщения о налоговых нарушениях

Экономика, 10:28, 6 июля 2015

8 июля депутаты Заксобрания Забайкальского края соберутся на последнее перед парламентскими каникулами пленарное заседание. Одним из вопросов насыщенной повестки снова станет законопроект о легализации налоговой базы, предусматривающий вознаграждение информаторам, сообщающим о налоговых нарушениях. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального парламента.

- Данный документ находится на площадке Заксобрания с мая 2014 года. Тогда все семь комитетов дали на него отрицательное заключение. 25 июня на комитете по бюджетной и налоговой политике депутаты Заксобрания повторно рекомендовали отклонить законопроект, - отметили в пресс-службе.

Как ранее сообщало «Забмедиа», законопроект «О легализации налоговой базы» в парламент региона внес губернатор Забайкалья. Документ предусматривает вознаграждение от 3 до 5% от дохода, поступившего в бюджет края, тем лицам, которые анонимно через специальную электронную форму сообщат о том, что тот или иной предприниматель уклоняется от уплаты налогов. Если сообщивший согласится открыто свидетельствовать в суде, сумма удваивается. Против закона выступили предприниматели, общественники и политики.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"