Забайкальцы есть среди пострадавших в крупном ДТП в Якутии

Происшествия, 11:23, 4 июля 2015

Жители Забайкальского края есть среди 25 рабочих-вахтовиков, которые в пятницу, 3 июля, попали в крупное ДТП. Жертвами происшествия стали четыре человека, 19 получили травмы различной степени тяжести, сообщает «Интерфакс».

- Вахтовики являются жителями самого Нерюнгри, Бурятии, Башкирии, Забайкальского и Красноярского краев, также есть люди из Амурской и Кемеровской областей, - сказал агентству первый замминистра здравоохранения Якутии Олег Припузов.

В пятницу днем в Нерюнгринском районе Якутии на 122 км автодороги между поселком Улак Амурской области и Эльгинским угольным комплексом вахтовый автомобиль «Урал» упал с высоты 8-10 метров. По уточненным данным, в машине было 25 человек, четверо, в том числе водитель, погибли, двое не пострадали, остальные получили травмы различной степени тяжести.

Пострадавшие в результате аварии доставлены в Нерюнгринскую центральную районную больницу в Якутии, в реанимацию. Четверо будут перевезены в Якутск для операции.

- В пятницу днем после поступления сообщения в Центр медицины катастроф при региональном Минздраве был организован выезд врачей вместе с МЧС и спасателями. Из Якутска вылетело пятеро хирургов, травматологов и один анестезиолог. Также были задействованы все врачи в местной районной больнице. Наши медики с ночи и до сих пор проводят операции. Часть прооперированных находится в реанимации. Их состояние оценивается как тяжелое, - сказал Припузов.

Он добавил, что все пострадавшие имеют в основном автотравмы и переломы различной степени тяжести.

- Двое человек с легкими травмами были отпущены. Из числа оставшихся, например, кто-то имеет перелом ребер. Лечение может занять месяц, но все конечно индивидуально. Некоторые имеют такие ушибы, что требуется операция в Якутске, - отметил замминистра.

Припузов сказал, что в ближайшее время врачи на самолете вылетят обратно в Якутск с четырьмя больными со сложными переломами для оперирования в Республиканской больнице №2.

- Всю ночь держали ситуацию под контролем. При необходимости будем готовы предоставить еще специалистов. Нерюнгринская больница крупная и все возможности для лечения есть. Там находится травматологический центр второй категории. Поэтому, думаю, мы справимся, - отметил собеседник агентства.

В пресс-службе ОАО ХК «Якутуголь» сообщили, что семьям погибших и пострадавшим в ДТП будет оказана материальная помощь, не уточнив размеры компенсаций.

Выяснением причин и обстоятельств происшествия занимаются следственные органы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"