Осужден организатор экстрим-прыжков, по неосторожности которого погиб читинец

Происшествия, 17:35, 3 июля 2015

Читинский районный суд признал жителя краевого центра Александра Гурулева виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека и приговорил его к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Установлено, что Гурулев обладает знаниями альпинизма и сам занимается экстремальными прыжками на веревке «Rope jumping», не регламентированными нормативно-правовыми актами и не предусмотренными каким-либо видом организованного спорта, либо отдыха. Тем не менее, не имея законных полномочий по организации подобного рода прыжков, зная о риске причинения в ходе них вреда жизни и здоровью, он дал согласие обратившимся к нему молодым людям организовать для них экстремальные прыжки за плату в размере 1 тыс рублей с человека. Для этого Гурулев выбрал автомобильный мост, находящийся в 37 км от Читы на высоте 21 метра от поверхности земли, - рассказали в пресс-службе.

26 июня 2014 года Гурулев совместно с группой молодых людей, желающими совершить экстремальный прыжок на веревке, закрепил на автомобильном мосту альпинистское снаряжение.

- Затем, не убедившись в полном ли объеме оно закреплено на теле одного из участников прыжков, позволил ему перелезть через перила моста и отдал команду к прыжку. Тот, доверяя Гурулеву, прыгнул вниз с моста и упал на землю. Молодой человек ударился головой и туловищем об острые камни, получив тяжкие телесные повреждения, вследствие которых скончался, - пояснили в пресс-службе.

Несмотря на то, что подсудимый не признал своей вины, гособвинение представило суду неопровержимые доказательства его причастности к совершению преступления из корыстных побуждений. Приговор вступил в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"