Справедливоросы хотят запретить сдавать в аренду землю на приграничных территориях

Общество, 09:53, 3 июля 2015

Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» хотят лишить региональные и муниципальные власти приграничных субъектов РФ права сдавать в аренду и продавать земли иностранным инвесторам. Депутаты Госдумы Сергей Миронов, Михаил Емельянов и Олег Нилов подготовили проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ в части установления ограничений по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности субъектов РФ и муниципальной собственности», сообщают 3 июля «Известия».

«Поправка предусматривает лишение властей приграничных субъектов Федерации и муниципальных властей таких регионов права самостоятельно распоряжаться судьбой земельных участков при совершении сделок с иностранными юридическими и физическими лицами, а также компаниями, имеющими значительное иностранное участие», - говорится в сообщении.

Депутаты отметили, что сегодняшняя практика, когда региональные власти могут самостоятельно распоряжаться приграничными землями, сдавать их в аренду и продавать иностранцам, может в отдельных случаях представлять угрозу национальной безопасности. В связи с этим право продажи и аренды таких территорий предлагается передать от региональных властей федеральному правительству.

На сегодняшний день, согласно Указу президента РФ № 26 от 9 января 2011 года, уже существуют некоторые ограничения – перечень 380 территорий, который включает в себя города, районы приграничных республик, где иностранцам и лицам без гражданства не могут быть переданы в собственность или долгосрочную аренду земельные участки.

- На наш взгляд, это ограничение можно расширить до целых приграничных регионов — они должны быть защищены от скупки земли и долгосрочной аренды иностранными инвесторами. Под основой этой инициативы стал наш проект о земле. В нем мы предложили организовать заселение территорий, особенно приграничных, нашими гражданами путем бесплатной раздачи участков в целях проживания, ведения хозяйства, бизнеса. Это не только бы организовало более правильную внутреннюю миграцию, но и минимизировало бы угрозу безопасности границ, - считает Олег Нилов.

По информации издания, законопроектом предлагается внести поправки в ст. 10 и ст. 11 Земельного кодекса, определив, что распоряжение такими земельными участками осуществляется правительством РФ.

Как отметили парламентарии в пояснительной записке к проекту закона, земельные сделки между российскими компаниями и гражданами с региональными властями будут проходить в прежнем режиме.

- Сегодня есть список стратегических территорий, определенных указом президента, в отношении которых вводится специальный режим. В нашем регионе таких районов шесть. А что касается опасений за безопасность, то это не беспочвенно. К сожалению, в рядах инвесторов тоже встречаются люди, которые пытаются одеть розовые очки, получая земельные участки, поэтому нужно быть внимательными в таких сделках, - заметил глава Карелии Александр Худилайнен, - Я полагаю, что дополнительные согласования не ухудшат ситуации, будем в вопросе предоставления участков более осторожными и внимательными к тем, кому предоставляем и под какие цели.

Также одной из очевидных лазеек для иностранцев, которые всё же пожелают приобрести приграничные российские территории без участия правительства РФ, остается тот факт, что на сделки муниципалитетов и региональных властей с россиянами и российскими компаниями по приграничным землям никаких ограничений проектом «эсеров» не предлагается и участие федерального правительства здесь не предусмотрено. Таким образом, иностранная компания может вполне найти аффилированное российское юридическое или физическое лицо, которое приобретет необходимый участок без участия Москвы и потом, не нарушая каким-либо образом закон, перепродаст его иностранной компании.

- Теоретически возможны ситуации, когда будут создаваться анклавы. То есть, взяли землю, расселили там людей, а потом возникают условия «миникосовского сценария». В вопросах распоряжения стратегически важными участками земли - такими как приграничье - безусловно является важным участие федеральных властей, - считает профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев, - Нельзя, чтобы какой-нибудь муниципальный, никому не известный глава самолично определял, кому из иностранцев продавать или отдавать в аренду земли в непосредственной близости к госгранице. Поэтому сейчас можно озаботиться регулированием данных вопросов.

Как ранее сообщало «Забмедиа», правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях с китайской компанией «Хуаэ Синбан», который предполагает ее участие в развитии агропромышленного комплекса региона. Проект предусматривает аренду 115 тысяч га залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на срок до 49 лет. Китайский инвестор готов вложить в проект 24 млрд рублей. А 19 июня корреспонденту портала стало известно, что в Краснокаменском районе планируют передать инвестору из КНР 20 тысяч га земли, которые не входят в обнародованную ранее информацию о передаче Китаю 115 тысяч га земли.

26 июня первый вице-премьер правительства края Алексей Шеметов заявил, что региональные власти готовы сотрудничать и с Монголией в части передачи им сельхозугодий в арендное пользование.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"