Зоозащитница о суде по возобновлению связанного с собаками режима ЧС: «Исход дела ясен»

Общество, 14:01, 1 июля 2015

Читинка, подававшая иск в Черновский районный суд на администрацию города в связи с возобновлением режима ЧС по увеличению бездомных животных, утверждает, что представители мэрии пришли в суд «свободно и легко без возражений на поданное заявление, без доказательств». Это в совокупности с, якобы, «поддержкой судьи», по ее мнению, дает повод думать, что «исход дела ясен». Соответствующее заявление сторона истца направила в адрес редакции «Забмедиа».
«Конечно, в зале судебного заседания представительница горадминистрации говорила, что мы не убиваем, мы только выезжаем и считаем численность, проводим мониторинг. Тогда вопрос, а зачем ЧС? Без него посчитать нельзя? И что будет с посчитанными? На эти вопросы она ответить не могла, также как и почему а/машина ЖКХ города ездит по городу травит и убивает ядовитыми пулями собак на глазах детей и их родителей… Это, понятно, мониторинг по-читински. При этом, представительница (…) заявила, что бездомных собак помещают в питомники, но где они находятся, также сказать не могла, да и просто не знает, что в любой питомник УВД или ФСБ берут только дорогих и породистых собак и тех передерживают на карантине по месяцу, поэтому беспородных с возможными собачьими болезнями, которые опасны только для собак, там не ждут. Потом она рассуждала о бешенстве лис в лесах, забыв, что ЧС по собакам и в городе. Ну, это ничего, главное, что судья её внимательно слушала и давала советы, что принести в следующее судебное заседание: «Обязательно возражения и доказательства», при такой поддержке судьи исход дела ясен…», - в частности, говорится в заявлении.
Авторы документа настаивают на том, что «превентивный ЧС приведёт к такому же разгулу преступности как и первый от 13.03.15 г, жестоким убийствам и потравам бездомных собак, которые именно по вине людей стали бездомными, и нарушению прав человека, который может быть застреленным утром рядом со своим домом просто вынося мусорное ведро».
«Существует ещё один интересный документ - распоряжение правительства Забкрая, которым выделено 6 миллионов рублей в горадминистрацию «на ликвидацию чрезвычайной ситуации, связанную с резким увеличением численности безнадзорных животных», понимай на их ликвидацию. А ведь на эти деньги можно было построить приют для них же, и таким образом гуманно и цивилизованно регулировать численность. Однако про приют ничего в данном Распоряжении не говорится», - напоминают составители заявления.
Между тем, они уточнили, что за исходом данного судебного процесса следят Общественная Палата РФ, зоозащитные организации и СМИ Москвы и Санкт-Петербурга.
Как уже сообщало «Забмедиа», заседание по данному делу состоялось в Черновском районном суде 26 июня.
- Администрацию города в суде представляли два сотрудника юридической службы. Никаких веских аргументов в подтверждение необходимости возобновления ЧС на территории Читы, на наш взгляд, они привести не смогли. Доказать они ничем не могут, никакого бешенства и других заболеваний, виновниками распространения которых могли бы быть бездомные собаки, нет. Для подтверждения обоснованности введения данного ЧС не предоставлено ни одного документа. Только абстрактные слова, - сообщила тогда истец.
Со своей стороны, инициаторы отмены режима ЧС, помимо доводов, предоставили суду показания двух свидетелей.
Напомним, Забелин с 1 июня вновь ввел на территории города режим ЧС из-за бродячих собак. Как отмечается в постановлении, режим «Чрезвычайная ситуация» вводится в связи с «участившимися обращениями населения города по скоплению и возросшей агрессивностью бездомных собак». Еще одна причина - отсутствие в Чите «специализированной организации по отлову, транспортировке, учету, содержанию и использованию безнадзорных животных».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"