Депутатам Заксобрания рассказали о повышении категории помощников Михалева и их зарплате

Политика, 12:50, 1 июля 2015

1 июля комитет по местному самоуправлению Заксобрания Забайкальского края в очередной раз рассмотрел внесенный думой Читы законопроект о введении высшей категории в группе должностей помощников, советников главы города (которым сейчас является Анатолий Михалёв). При этом депутат Цырендоржи Дамдинов выяснил финансовую составляющую данной инициативы, сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
- Цель предлагаемых преобразований - изменение квалификационных требований при приеме на данные должности. Так как глава города исполняет обязанности председателя думы Читы, его помощник должен соответствовать определенному уровню квалификации, чтобы исполнять его поручения, - пояснила замруководителя аппарата думы Читы по правовым вопросам Маргарита Казакова.
При этом она указала - в Заксобрании края помощники руководителя также отнесены к высшей группе должностей. По мнению представителя гордумы, устройство представительного органа региональной столицы должно соответствовать парламентарной. Однако депутат Цырендоржи Дамдинов на это шутливо пообещал исправить структуру Заксобрания.
Кроме того, он поднял тему размера зарплаты помощников, советников председателя гордумы.
- Оклад составляет 4 113 рублей. К нему прибавляется надбавка за классный чин в размере 28-30% от оклада, а также надбавка за сложность и напряженность работы. Именно она и изменится в случае принятия законопроекта - сейчас максимальный размер составляет до 150%, а будет до 200%. Таким образом, теоретически, зарплата помощника, советника достигнет примерно 6-7 тыс рублей, - пояснила Маргарита Казакова.
Тут депутаты напомнили ей, что, в соответствии с финансово-экономической ситуацией в стране, поступило указание сократить зарплаты госслужащих на 10%, на что получили заверение: даже в случае одобрения инициативы до конца текущего года зарплату данной категории сотрудников гордумы не повысят.
- Значит, вопрос «не горит», - сделал вывод Дамдинов, а его коллега Андрей Жидков потребовал объяснить, «скажется ли данное решение на управлении городом или это только вопрос материального обеспечения отдельных лиц» .
- Сейчас совсем не время для увеличения денежного обеспечения кого-то из чиновников, - сказал Жидков.
В ходе голосования три депутата высказались «за» отклонение данной инициативы, два - «против» и один - «воздержался». Таким образом, она осталась на площадке обсуждения комитета и будет рассмотрена на его следующем заседании.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"