Экс-губернатор Красноярского края о сдаче КНР земель Забайкалья: Это продиктовано безысходностью

Общество, 22:57, 30 июня 2015

Депутаты Госдумы РФ продолжают комментировать возможную сдачу забайкальских земель в аренду инвесторам из КНР. В частности, по мнению бывшего губернатора Красноярского края, ныне - члена комитета Государственной Думы (фракция «Справедливая Россия») Валерия Зубова, у властей Забайкалья выбора нет. Его слова приводит ИА «Новости Федерации».

- Очевидно, что эти действия забайкальских властей продиктованы безысходностью. Эксперты, сидящие в Москве, могут как угодно оценивать ситуацию. Но нельзя не учитывать, что Забайкальский край – это один из самых тяжелых регионов России. И угрозу целостности страны представляет не то, что кто-то получит там земли в аренду, а то, что эти земли не обрабатываются вообще. Почему экспертов не беспокоит этот вопрос? - сказал Зубов.

Он отметил: «Если кто-то считает, что действия руководства региона незаконны, пусть покажет статью закона, где сказано, что земли у нас нельзя передавать в аренду зарубежным частным предприятиям».

- Представьте, до какого уровня отчаяния дошел регион, что теперь вынужден приглашать в качестве инвесторов монголов! И разве можно было рассчитывать, что за три года Ильковскому удастся закрыть там финансовую дыру и решить все экономические проблемы? Это же просто нереально! Тем более, что у него «выдернут» основной ресурс - он им не распоряжается. Почему те же монголы рассматриваются в качестве инвесторов? Они очень разумно распорядились двумя своими месторождениями – медным и угольным. А Удоканское медное месторождение в Забайкальском крае уже 13 лет не могут начать осваивать! Достаточно начать разработку этого месторождения, чтобы весь регион вышел в стране в лидеры по уровню жизни, - добавил депутат.

Он еще раз повторил, что «решение о передаче пустующих земель в аренду иностранцам – это шаг, конечно же, от отчаяния».

- Но это все равно лучше, чем просто сидеть и ждать, когда регион совершенно опустеет и обезлюдеет, - подчеркнул бывший губернатор.

Как ранее сообщало «Забмедиа», правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях с китайской компанией «Хуаэ Синбан», который предполагает ее участие в развитии агропромышленного комплекса региона. Проект предусматривает аренду 115 тысяч га залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на срок до 49 лет. Китайский инвестор готов вложить в проект 24 млрд рублей. А 19 июня корреспонденту портала стало известно, что в Краснокаменском районе планируют передать инвестору из КНР 20 тысяч га земли, которые не входят в обнародованную ранее информацию о передаче Китаю 115 тысяч га земли.

26 июня первый вице-премьер правительства края Алексей Шеметов заявил, что региональные власти готовы сотрудничать и с Монголией в части передачи им сельхозугодий в арендное пользование.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"