Плюхина за «экстремизм» оштрафовали на две тысячи рублей

Общество, 19:36, 30 июня 2015

Глава Могочинского района Дмитрий Плюхин 30 июня был оштрафован за 2 тысячи рублей за то, что распространил в соцсетях запрещенный в России экстремистский видеоролик Алексея Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002». Об этом «Забмедиа» сообщил юрист забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, представлявший в суде интересы чиновника.

Сам Дмитрий Плюхин заявил, что штраф обязательно будет обжаловать в краевом суде.

Роман Сукачев добавил, что практика по этой статье дошла до Верховного суда, и судьи практически не встают на сторону граждан.

- И здесь, в Могоче, суд принял такое решение. Если бы оно было в нашу пользу, то, уверен, в краевом суде точно бы не устоялось. Единственное, что мне непонятно, почему за малозначительностью суды не прекращают такие дела, ведь они яйца выеденного не стоят, просто Дмитрий разместил видео, не зная, что его в будущем признают экстремистским... - прокомментировал Сукачев.

Как сообщалось ранее, могочинская межрайонная прокуратура обвиняла муниципального чиновника в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 КоАП РФ – производство и распространение экстремистских материалов. Согласно постановлению об административном правонарушении, Дмитрий Плюхин на личной странице в «Живом журнале» разместил, а затем распространил видеоролик оппозиционера Алексея Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002», признанный федеральным судом экстремистским и включенный Минюстом России в список запрещенных в стране экстремистских материалов.

Отметим, что ссылку на видеоролик в социальной сети Дмитрий Плюхин опубликовал еще в октябре 2011 года. Однако экстремистским ролик признали только в июле 2013 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"