Тарифы на коммунальные услуги в Чите с 1 июля возросли на 15%

Общество, 22:20, 1 июля 2015

С 1 июля произошло плановое повышение тарифов в Забайкалье. В среднем, тарифы возросли на 8,7%, однако в ряде муниципальных образований в частности в Чите, местных жителей ждет повышение на 15%. Об этом корреспонденту «Забмедиа» ранее сообщил глава РСТ по Забайкальскому краю Виктор Паздников.
- Повышение тарифов произойдет в пределах тех параметров, которые были заданы правительством Российской Федерации, Федеральной службой по тарифам. В среднем, цены на коммунальные услуги вырастут на 8,7 % за исключением тех муниципальных образований, где местные органы самоуправления согласовали больший рост. Например, в Чите стоимость коммунальных услуг возрастет на 15%. Это связано с необходимостью реализации производственных программ, устранением каких-то дисбалансов в тарифном регулировании, а также с необходимостью изменения и корректировки нормативов, - сказал Паздников.
Рост тарифов в первую очередь коснется услуг теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, подвоза воды. Цена электрического потребления вырастет для всех категорий потребителей, проживающих на территории городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов, в пределах социальной нормы или сверх нее. Электроэнергия подорожает не более чем на 8,4 -8,7 %.
- В число крупных муниципальных образований, где произошли значительные изменения в тарифах, вошли Чита, поселок Агинское. Самый значительный рост, который касается подвоза воды, произошел в Шелопугино. Но он там стоил очень дешево, - добавил Паздников.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"