Матвиенко поддержала инициативу присвоения Чите звания «Город воинской славы»

Общество, 18:29, 17 июня 2015

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 17 июня обратилась к руководителю Администрации Президента РФ Сергею Иванову с предложением присвоить Чите почетное звание «Город воинской славы». Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщил источник в аппарате Совете Федерации.
«Поддерживаю ходатайство органов государственной власти Забайкальского края о присвоении почетного звания «Город воинской славы» городу Чите. Это будет достойным признанием заслуг города и его жителей в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 70-летия Победы над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны», - говорится в обращении Матвиенко.
В документе отмечается, что «Чита - город с уникальной военной историей, основанный в 1653 году как важнейший военный форпост Сибири и Дальнего Востока». В письме также указано, что с просьбой поддержать присвоение Чите почетного звания к спикеру Совета Федерации обратились губернатор Константин Ильковский и председатель Заксобрания Забайкалья Наталья Жданова.
«Обращения от руководителей края и другие документы Матвиенко передал сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев. Он также убедил спикера, что несправедливо то, что Чита до сих пор не имеет этот статус в то время, как его присвоили трем дальневосточным городам», - добавил собеседник портала.
Читинцы добиваются присвоения столице Забайкальского края почетного звания «Город воинской славы» с 2010 года. В 2013-м депутаты гордумы просили присвоить краевому центру звание к 75-летию конфликта на реке Халхин-Гол. Тогда их поддержали и губернатор Константин Ильковский, и Заксобрание, но награду Чита так и не получила.
Забайкальский фронт был образован 15 сентября 1941 года, его ставка располагалась в Чите. Войска фронта участвовали в разгроме Квантунской армии - главной, самой многочисленной и мощной группировки сухопутных войск Японии в годы Второй мировой войны. Руководство военными действиями осуществлялось из Читы, где находился штаб маршала Александра Василевского.
2 сентября 1945 года в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил. Эта дата считается днем окончания Второй мировой войны.
Почетное звание РФ «Город воинской славы» утверждено Указом президента России от 1 декабря 2006 года. Оно присваивается отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"