Глава Улетовского района об аренде земель: Не надо замыкаться как Северная Корея

Общество, 14:20, 17 июня 2015

17 июня глава Улетовского района Сергей Савин прокомментировал корреспонденту «Забмедиа» вопрос о возможной передаче неиспользуемых земель сельхозназначения на территории данного района в аренду инвесторам из КНР.
- Совсем нельзя замыкаться как Северная Корея, передавать земли можно, но к этому вопросу надо подходить аккуратно. Надо смотреть, кому мы отдаем землю, чтобы была более или менее солидная компания. Я знаю, что земля не должна елками обрастать, она должна пахаться, но технологии обработки должны быть все-таки нашими. Не надо массы удобрений, потому что потом помидор не съешь – его, как мячик, можно будет в забор кинуть, и он отскочит, - считает Сергей Савин.
Он отметил, что в настоящее время в ведении сельских поселений находится около 30 тыс га из 158 тыс га улетовских сельхозземель. То есть, они могут самостоятельно передать ее в аренду претендентам. Какие участки планируют выделить китайцам региональные власти, глава района не знает.
- Они все близко к селам. Если под стоящее дело, можно подыскать нормальные земли. У нас много приезжало, в том числе и русских предпринимателей, которые просили землю тысячами га, заявляли, что, к примеру, будут разводить гусей, при этом не знали, что эти птицы едят, - пояснил Савин.
Что касается настроений в районе относительно вероятного соседства с сельхозтоваропроизводителями из КНР, то Савин отметил, что они разные: «некоторым все равно, некоторые категорически против».
Ранее «Забмедиа» сообщало о том, что правительство края подписало протокол о намерениях с китайской компанией «Хуаэ Синбан», который предполагает передачу в аренду инвесторам из КНР 115 тыс га залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на срок до 49 лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"