С мэрии Читы и правительства края взысканы 2 млн р. матери загрызенного собаками ребенка

Происшествия, 13:40, 17 июня 2015

Ингодинский суд по иску прокурора взыскал с администрации Читы и правительства Забайкальского края моральный вред в размере 2 млн рублей в пользу матери погибшего от нападения бродячих собак ребенка, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры региона.
- Суд исковые требования прокурора удовлетворил частично и взыскал с ответчиков компенсацию морального вреда в сумме 2 млн. рублей, то есть по одному миллиону рублей с администрации города и правительства Забайкальского края, - отметили в пресс-службе, добавив, что решение суда в законную силу не вступило.

Отметим, что прокуратура просила суд взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в сумме 3 млн. рублей.

Как ранее сообщало «Забмедиа», 13 марта около 15:00 в полицию поступила информация об обнаружении тела ребенка с многочисленными следами укусов. Тело мальчика обнаружил прохожий на улице Балейской Ингодинского района Читы. Во время осмотра места происшествия на сотрудников правоохранительных органов напала стая бродячих собак, в результате чего полицейский был вынужден применить табельное оружие. Одна собака была убита на месте, одна ранена.
После трагедии руководитель администрации Читы Владимир Забелин принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации в Чите, направленный на отлов безнадзорных животных.
3 апреля на заседании регионального правительства губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил о выделении 6 млн рублей на ликвидацию ЧС в Чите, связанной с увеличением численности бездомных животных, а также о наказании ряда чиновников в связи с трагической гибелью мальчика, которого загрызли бездомные собаки.
8 мая текущего года стало известно, что краевой следственный комитет предъявил обвинение председателю комитета ЖКХ администрации Читы Андрею Галиморданову. Он обвиняется в халатности, повлёкшей смерть человека. По версии следствия, Галиморданов, занимая должность председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства, недобросовестно исполнял свои обязанности по благоустройству Читы в части регулирования численности безнадзорных животных. С апреля 2014 года городским комитетом ЖКХ не проводились конкурсы по отлову бродячих собак, что повлекло увеличение их численности, а также увеличение количества нападений собак на людей. В уголовном деле имеются данные о 18 случаях нападения, причем в 10 случаях собаки нападали на детей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"