Акулова: Комитет Заксобрания узнал о передаче земель в аренду китайцам из СМИ

Общество, 10:59, 17 июня 2015

17 июня на пленарном заседании Общественной палаты Забайкальского края председатель комитета по аграрной политике Заксобрания региона Элина Акулова заявила, что её коллеги по комитету узнали о передаче в аренду инвесторам из КНР неиспользуемых сельхозугодий из СМИ. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа», присутствующий на заседании.

- Комитет по аграрной политике узнал о подписании протокола о намерениях по передаче забайкальских земель из СМИ, - сказала Элина Акулова.

Она уточнила, что комитет будет делать запросы по передаваемым инвесторам из КНР участкам и пообещала, что депутаты «не останутся безучастны к этому процессу».

- Я говорила с одним из глав сельских поселений, на территории которого находится один из участков. Они готовы отдать неиспользуемые земли, но только с соблюдением всех предъявляемых к китайской стороне требований. В частности – создания рабочих мест для сельского населения, - отметила Акулова.

При этом она признала, что «вопрос спорный» и процитировала слова российского политического деятеля Столыпина, касающиеся экспансии российской территории.

- Сегодня идёт отток населения из региона и много разных негативных процессов. Нам бы не хотелось завтра проснуться и быть очень серьёзно «разбавленными», - заметила она.

Ранее «Забмедиа» сообщало о том, что правительство края подписало протокол о намерениях с китайской компанией «Хуаэ Синбан», который предполагает передачу в аренду инвесторам из КНР 115 тыс га залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на срок до 49 лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"