Член ОП края об инвесторе из КНР: Нельзя отдавать земли без гарантий

Общество, 19:30, 10 июня 2015

Член общественной палаты Забайкальского края Аладдин Мамедов прокомментировал информацию, опубликованную на «Забмедиа», о том, что до 24 млрд рублей может вложить инвестор из КНР в неиспользуемые земли края. По мнению Мамедова «нельзя отдавать землю без гарантий».

- Привлечение иностранного капитала для развития забайкальского сельского хозяйства, безусловно, дело полезное. Но стоит заострить внимание на некоторых вещах: каким образом будет зарегистрировано предприятие, созданное на деньги соседей? Необходимо подумать не только о производстве сельскохозяйственной продукции, но и о способах ее переработки и реализации. И, пожалуй, самое важное: нужно тщательно продумать каким образом будут контролироваться поступающие инвестиции. Нельзя отдавать свои земли, не имея никаких гарантий, - сказал Мамедов.

Как сообщалось ранее, первый вице-премьер забайкальского правительства Алексей Шеметов провел рабочее совещание по вопросам привлечения иностранных инвестиций в агропромышленный комплекс края, в рамках которого принято решение о подписании протокола о намерениях по реализации проекта с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан». Инвестор из Китая намерен вложить до 24 млрд рублей в развитие сельского хозяйства края с целью создания сельскохозяйственных производств на залежных пахотных землях и неиспользуемых пастбищах и сенокосах.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"