КПРФ: Власть агрессивно мешает сбору подписей за отставку Ильковского

Политика, 09:31, 10 июня 2015

Забайкальский крайком КПРФ на своем официальном сайте заявил, что активисты, занимающиеся сбором подписей в поддержку проведения процедуры отставки Константина Ильковского с должности главы региона, «столкнулись с неприкрытой агрессией представителей местной исполнительной власти, которые пытаются препятствовать проведению данной кампании».

«Сбором подписей занимаются члены КПРФ всех местных отделений региона. Видимо, опасаясь нарастающей активности жителей поставить свою подпись в листе, верные барину слуги повели кампанию по защите своего покровителя. В некоторых районах коммунисты столкнулись с неприкрытой агрессией представителей местной исполнительной власти, которые пытаются препятствовать проведению сбору подписей», - сообщается на сайте.
Коммунисты утверждают, что в целом были готовы к такому повороту событий, но ситуация, произошедшая в селе Ленинское Читинского района, вызвала их крайнее возмущение. В крайкоме утверждают, что под удар местной власти попала секретарь сельской «первички» Екатерина Ваулина.
«1 июня председатель Комитета культуры Читинского района Лариса Павлова пригрозила уволить Екатерину Ваулину, как своего подчиненного. На следующий день для проведения праймериз «Единой России» начальник Управления сельского хозяйства администрации Читинского района Вадим Котов выехал в Ленинское. Там он составил жесткий разговор с коммунисткой, говоря о недопустимости сбора подписей. Пригрозив увольнением, чиновник потребовал от Екатерины Валерьевны написать объяснительную на имя председателя районного комитета культуры», - сообщается на сайте.
Крайком со своей стороны направил письмо на имя губернатора края, в котором выражается надежда на то, глава региона даст адекватную оценку действиям работников администрации Читинского района, и примет соответствующие меры.
«Забайкальский краевой комитет КПРФ требует от Вас принести извинения Екатерине Валерьевне Ваулиной за угрозы и политические преследования. …Время политических преследований уже позади! И выражение собственного мнения, собственной оценки работы губернатора никак не может стать основанием для увольнения работников бюджетной сферы», - отмечается в письме.

Как уже сообщало «Забмедиа», по состоянию на 8 июня коммунистам удалось собрать свыше 4 тыс подписей за отставку Константина Ильковского.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"