Троллейбусы и маршрутки в Чите не будут дублировать друг друга

Авто, 13:51, 9 июня 2015

Городские власти планируют скорректировать карту маршрутов Читы, чтобы исключить дубляжа маршрутов троллейбусов и автобусов. Данное мероприятие планируется для поддержки троллейбусного управления, которое в последнее время теряет прибыль из-за большого числа альтернативного транспорта для пассажиров. Об этом 9 июня на встрече с депутатами фракции «Единая Россия» заявил сити-менеджер Читы Владимир Забелин.

- У нас есть муниципальное предприятие - троллейбусное управление, которое сейчас находится в плачевном финансовом состоянии. Такое состояние связано с тем, что у нас в городе зачастую дублируется маршруты троллейбуса другими маршрутами – где-то ходят «ГАЗели», где-то – автобусы. То есть, мы сами себе роем яму, предприятие недобирает денег. В новом реестре мы постараемся максимально исключить дублирование маршрутов, - сказал Забелин.

Он отметил, что маршруты передвижения «ГАЗелей», «Фиатов» и других маршрутных такси города необходимо максимально перестроить. Однако полностью их исключать нельзя, потому что люди привыкли к тому, что могут по желанию проехать комфортно на том же «Мерседесе» или «Форде». Для тех, кто желает передвигаться дешевле, останутся троллейбусы.

- В преддверии проведения повторного конкурса на перевозки будут пересмотрены действующие транспортные схемы. Сейчас прорабатывается вопрос с Забайкальским государственным университетом по обследованию пассажиропотока в различных направлениях города с целью корректировки реестров автобусных маршрутов и регулярных перевозок муниципальной маршрутной сети Читы, - добавил Забелин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"