Жданова осудила поступок депутата Щебенькова

Происшествия, 11:38, 9 июня 2015

Спикер законодательного собрания Забайкальского края Наталья Жданова 9 июня ответила на вопрос корреспондента «Забмедиа» об оценке поступка депутата читинской городской думы Александр Щебенькова. Глава регионального парламента осудила его, однако отметив при этом, что всегда знала его как «человека порядочного».

- Я осуждаю поступок Александра Щебенькова, считаю что ни при каких обстоятельствах не нужно было так поступать. Тем не менее, всегда знала его как человека порядочного и ответственного, и мне непонятны мотивы его действий. Я думаю что имеется какое-то объяснение такому поведению. Но я его, повторюсь, осуждаю, - сказала Жданова.

При этом, исходя из вопросов профессиональной этики, она не рискнула давать оценку коллегам из городской думы, Напомним, по словам председателя гордумы Анатолия Михалева, данный вопрос можно будет поднять только в случае обвинительного решения суда.

По данным региональной прокуратуры, Щебеньков ночью 9 мая 2015 года управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.6 Правил дорожного движения РФ. За названное правонарушение предусмотрена административная ответственность. Факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, установлен и подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, видеосъемкой и другими доказательствами.

Прокуратура Забайкальского края 5 июня внесла в Центральный районный суд Читы протест на определение мирового судьи об удовлетворении ходатайства Александра Щебенькова о рассмотрении дела в отношении него в Иркутске. Прокуратура Забайкальского края полагает, что названное определение мирового судьи является «незаконным, необоснованным и подлежит отмене в связи с существенным нарушением процессуальных норм административного законодательства».

- Щебеньков имеет постоянную регистрацию по месту жительства в Чите, является депутатом городской думы, что свидетельствует о том, что Щебеньков проживает на территории Читы, - отметили в ведомстве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"