Ильковский представил и.о. руководителя лесной службы

Общество, 08:45, 9 июня 2015

9 июня на заседании регионального правительства губернатор Забайкальского края Константин Ильковский представил исполняющего обязанности руководителя лесного хозяйства края. Им стал лесник со стажем, бывший глава гослесслужбы Карачаево-Черкессии Джамал Лайпанов, сообщает корреспондент «Забмедиа».

- Он профессиональный лесник. Окончил Московский институт лесного хозяйства и потом вся его жизнь была связана с лесом. Условия у нас в крае, конечно, тяжелые, непривычные, но мы все будем ему помогать, - сказал Ильковский.

Губернатор уточнил, что назначение пока не согласовано с Минприроды РФ и Рослесхозом.

Напомним, бывшему и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслану Балагуру предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном статьей УК РФ «Халатность, повлекшая смерть двух и более человек». По версии следствия, в результате халатного отношения Балагура к своим обязанностям, были не полностью проведены запланированные противопожарные мероприятия в лесах. Кроме того, ненадлежащее реагирование Балагура на сообщения о лесных пожарах привело к тому, что в Читинском и Александрово-Заводском районах лесные и степные пожары перешли в населенные пункты, в результате чего пострадали жилые дома и иное имущество граждан, а в Шилкинском районе в результате пожара погибли два человека. Руслан Балагур предъявленные обвинения не признал.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"