Забайкальские ламы участвовали в открытии первого буддийского храма в Новосибирске

Культура, 15:04, 7 июня 2015

Первый буддийский храм — Сахюусан дуган открылся в Новосибирске, вблизи Академгородка 6 июня. Буддийские ламы из Забайкальского края, Хакасии, Тывы, Республики Алтай специально собрались, чтобы провести богослужение-освящение храма, сообщает ИА REGNUM.

- История первого в регионе дугана началась еще в 2006 году, когда были предприняты первые попытки получить земельный участок. Через три года, в 2009 году, религиозная организация буддистов «Ринчин» получила его в безвозмездное пользование. Само строительство началось в 2012 году на первые частные пожертвования бурят. Сегодня на территории комплекса располагается Сахюусан дуган — восьмистенный сруб для богослужения, а также две бурятские юрты, где можно познакомиться с бытом и культурой кочевых народов, - рассказывает корреспондент агентства.

Как пишет издание, накануне открытия храма председатель «Ринчин» в Новосибирске Шэрээтэ Лама Бато Базаров сказал, что буддийский храм в Новосибирске — это подтверждение толерантного отношения сибиряков к представителям разных национальностей и культур.

- Он будет способствовать сближению людей, добросердечности и пониманию. Мы знаем, что национализм и ксенофобия рождаются из незнания, и как следствие — непонимания иного образа жизни, обычаев и мировоззрения, — считает Бато Базаров.

Для буддистов региона, как и для всех интересующихся восточными культурами, открытие дугана — это долгожданное событие. Подобные храмы уже действуют в республиках Бурятия, Калмыкия, Хакасия и Тыва, в Иркутской области и Забайкальском крае.

Дацан — это комплекс, состоящий из отдельных дуганов. В более широком понимании дацан — это институт, а дуган — факультет при институте. Архитектура дацана символизирует божественное тело Будды. Основным буддийским центром в России считается Иволгинский дацан в селе Верхняя Иволга (Бурятия).

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"