Верховный суд рассмотрит жалобу Ильковского по делу об ограничении льгот забайкальцам

Общество, 17:20, 5 июня 2015

8 июля состоится рассмотрение так называемого «Дела о льготах» в Верховном суде РФ, основанием для которого послужила апелляционная жалоба губернатора края Константина Ильковского. В частности, в этот день будет вынесено решение по заявлению о признании противоречащими федеральному законодательству отдельных пунктов Закона края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае». Об этом 5 июня сообщается на сайте крайкома КПРФ.

«Напомним, что в целях оптимизации расходов правительство края во главе с губернатором Константином Ильковским решило сэкономить бюджетные расходы, сократив выплату льгот и компенсаций слабозащищенным слоям населения. Прокуратура раз за разом давала отрицательные заключения на эти законопроекты, однако в декабрьском заседании большинство депутатов перешагнуло через её мнение, приняв бюджет, который коммунисты предлагали бойкотировать, называя его не иначе как антинародным», - рассказали в крайкоме партии.

Как ранее сообщало «Забмедиа», глава региона Константин Ильковский направил апелляционную жалобу в Верховный суд РФ на решение Забайкальского краевого суда первой инстанции, которым были отменены ограничения льгот и пособий жителям региона. Напомним, что 27 февраля текущего года Забайкальский краевой суд признал несоответствующими федеральному законодательству положения, принятые правительством края и Заксобранием по отмене льгот медицинским работникам, учителям, ветеринарам, а также ветеранам труда, которые начали реализовываться в декабре 2014 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"