Арсаланова об уголовной ответственности догхантеров: Два года тюремного срока – это мало

Общество, 10:49, 5 июня 2015

Депутаты Государственной думы в ближайшее время рассмотрят законопроект, который предусматривает уголовную ответственность догхантеров и живодеров. Согласно выдвинутой инициативе людям, истребляющим животных, может грозить до двух лет тюрьмы. Читинская зоозащитница Наталья Арсаланова полностью согласна с внесенным законопроектом, однако считает, что два года тюремного срока – это мало. Об этом она рассказала 5 июня корреспонденту «Забмедиа».

- Я полностью согласна с данной инициативой. И наша организация вместе со всем правозащитным движением России давно уже говорим о том, что нужно ужесточить наказание в отношении догхантеров, живодеров, которые жестоко расправляются с нашими бедными несчастными бобиками и шариками, которые ни в чем неповинны, никого не кусают и не загрызают. Разве только люди имеют право на жизнь? Право на жизнь имеют все. И не имеет права никакой человек, в том числе и живодер, решать, кто может жить, а кто не может. Я считаю, что два года это даже мало в наказание за то, что они творят, - считает зоозащитница.

Она отметила, что подобные деяния должны быть наказуемы, потому что судебная практика, которая сегодня есть в стране, показывает, что закон абсолютно несовершенен в статье «Жестокое отношение с животными» и именно поэтому большинство живодеров наказание обходит стороной, и их не удается привлечь к ответственности.

- Мы абсолютно согласны с инициативой. Насколько нам известно, именно депутат от фракции КПРФ предложил ее. И мы не понимаем, почему представитель от компартии, депутат гордумы Екатерина Щербакова призывает собак уничтожать, говорит, что дети все поймут, если им это правильно объяснить. Это не так, это неправильно, - сказала Арсаланова.

Согласно законопроекту, авторами предлагается дополнить статью 245 УК РФ частью, включающей уничтожение животных общеопасным способом, если это деяние совершено не в рамках применения ветеринарно-санитарных мер, соблюдения правил охоты или оказания ветеринарных услуг. В качестве максимального наказания за подобные преступления до двух лет лишения свободы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"