Стасишин: Главные преступления в ж/д отрасли региона - хищения рельсов

Общество, 21:24, 4 июня 2015

Начальник транспортной полиции Забайкалья Евгений Стасишин 4 июня на пресс-конференции заявил, что главными преступлениями в железнодорожной отрасли региона являются регулярные случаи хищения верхних строений ж/д путей, а также организация незаконных точек сбыта металлолома, куда преимущественно и сдаются эти конструкции. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».

- Забайкалье - не только суровый регион в силу природных условий, но и «тяжелый» в сфере правонарушений, касающихся транспортной сферы. В частности, преступления регулярно совершаются в железнодорожной отрасли, которая, по сути, является краеобразующей. Здесь фиксируется большое количество хищенией верхних строений железнодорожных путей. А ведь такие действия наносят огромные финансовые убытки региону в целом, - рассказал Евгений Стасишин.

По его мнению, еще одной немаловажной проблемой в данной отрасли является существование пунктов приема металлолома, где, как правило, и реализуется похищенное.

- Только в Чите таких точек сбыта насчитывается 67. Порядка 17-ти из них находятся вне закона, - добавил Стасишин.

Начальник транспортной полиции Забайкалья рассказал и о том, как стражи порядка намерены бороться с таким положением дел.

- В первую очередь, необходимо влиять на закрытие незаконных точек сбыта металлолома - первоисточника данной проблемы. Ведь, как говорится, нет спроса - нет предложения. Мы намерены усиленно работать в этом направлении, чтобы искоренить причины и последствия таких противоправных деяний, - поделился планами Евгений Стасишин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"