Роспотребнадзор: Забайкальцы жалуются на навязывание страховки при получении кредита

Экономика, 09:49, 3 июня 2015

Забайкальцы нередко обращаются в краевое Управление Роспотребнадзора с жалобой на то, что им при оформлении кредита банки дополнительно навязывают услуги страхования жизни и здоровья. В связи с этим, 8 июня в 17:00 в Чите на базе краевого Центра гигиены и эпидемиологии начнутся занятиях в школе «Сам себе финансист». На этих занятиях забайкальцы смогут бесплатно узнать, как обезопасить себя от навязывания услуги страхования при заключении кредитных договоров, сообщили «Забмедиа» в региональном Управлении Роспотребнадзора.

- С начала текущего года в адрес нашего Управления поступило 86 обращений граждан с жалобами на неправомерные действия кредитных организаций, 38 из которых указывают на нарушение прав потребителей при заключении кредитных договоров путем навязывания услуг страхования жизни и здоровья заемщика. Другими словами, при подписании кредитных договоров в качестве условия сотрудники банка оговаривают необходимость заключить договор страхования, а в случае отказа клиента – кредит не предоставляется, - пояснили в Роспотребнадзоре.

В ряде случаев, под видом составной части кредитного договора, потребителю передается договор страхования. Подписывая данный документ, заемщик не догадывается о возникновении дополнительных денежных обязательств по уплате страховой премии.

- Хотя формально страхование является добровольным, на самом деле наличие в договоре этого условия резко увеличивает возможность получить кредит. Потребитель, соглашаясь на выгодно предоставленное предложение, не осознает негативных сторон страхования при предоставлении кредита. В действительности, получить страховую сумму достаточно проблематично, кроме того в силу несовершенства законодательства потребитель может не получить часть уплаченной страховщику суммы при досрочном погашении кредита и расторжении договора страхования, - уточнили в ведомстве.

Таким образом, при заключении договора страхования в момент подписания кредитного договора потребителю необходимо помнить о возможности отказа от страхования и последствиях его заключения. Вместе с тем, если потребитель все же принял решение о заключении договора страхования, он получает определенные гарантии, а именно - возможность погашения задолженности по кредитным обязательством страховой компанией.

Более подробно о том, как выявить нежелательную услугу, забайкальцам расскажут в школе «Сам себе финансист». Занятия будут проводиться по адресу: ул. Ленинградская, д. 70. Запись по телефону: 35-07-21.

- Кроме указанной темы, на занятиях будут рассматриваться особенности договора залога, экономическая эффективность кредитования и управление задолженностью, - отметили в Управлении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"