Детские летние лагеря открылись в Забайкалье 1 июня

Общество, 10:31, 1 июня 2015

1 июня в Забайкалье стартовала летняя оздоровительная кампания. Традиционно она начинается с работы лагерей дневного пребывания. Этим летом их будет организовано 530 с общим охватом более 27 тысяч детей. Смена в лагере дневного пребывания длится 21 день, сообщили «Забмедиа» в Минобразования края.

- В Чите, например, с 1 июня лагеря дневного пребывания начали работу в 50 образовательных учреждениях. Для детей предусмотрено трехразовое питание, организуются спортивные и культурно-массовые мероприятия. Всего в краевом центре в лагерях дневного пребывания отдохнут 4410 ребят, 634 из которых – из малообеспеченных, многодетных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - рассказали в пресс-службе.

Лагеря дневного пребывания организованы и при региональных образовательных учреждениях. Такой начал работать, например, в краевой кадетской школе-интернате. 100 кадетов в течение 21 дня пройдут огневую, строевую, военно-инженерную, тактическую подготовку, научатся азам военной топографии, кадетского пятиборья и вольной борьбы, примут участие в военно-патриотической игре «Зарница», в конкурсе патриотической песни и трудовых десантах, встретятся с «шефами».

- Также с сегодняшнего дня начинают работать и некоторые загородные лагеря. Например, в лагере «Парус» на реке Кручина молодежный центр «Искра» проводит смену для юных лидеров «Горнист». Около 180 ребят уже прибыли в лагерь, где для них будут организованы клубы по интересам, квесты, ролевые игры, веревочный курс и множество других мероприятий, - отметили в пресс-сслужбе.

Всего в Забайкальском крае этим летом будут работать 57 загородных оздоровительных учреждений. Отдохнут в них 17,5 тысяч детей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"