Режим ЧС, связанный с бездомными собаками, отменили в Чите

Общество, 16:00, 27 мая 2015

Постановлением администрации Читы, с 26 мая на территории краевого центра отменен режим чрезвычайной ситуации, связанной с резким увеличением численности бездомных животных. Соответствующий документ размещен на официальном сайте городской администрации.

«С 08 часов 26 мая 2015 года отменить режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» на территории городского округа «Город Чита», - в частности, говорится в постановлении за подписью руководителя администрации краевого центра Владимира Забелина.
Контроль за исполнением данного документа возложен на заместителя председателя городского комитета ЖКХ Сергея Скурыдина.

Как ранее сообщало «Забмедиа», 13 марта около 15:00 в полицию поступила информация об обнаружении тела ребенка с многочисленными следами укусов. Тело мальчика обнаружил прохожий на улице Балейской Ингодинского района Читы. Во время осмотра места происшествия на сотрудников правоохранительных органов напала стая бродячих собак, в результате чего полицейский был вынужден применить табельное оружие. Одна собака была убита на месте, одна ранена.
После трагедии руководитель администрации Читы Владимир Забелин принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации в Чите, направленный на отлов безнадзорных животных. Режим чрезвычайной ситуации введен 13 марта в 20:00.
3 апреля на заседании регионального правительства губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил о выделении 6 млн рублей на ликвидацию ЧС в Чите, связанной с увеличением численности бездомных животных, а также о наказании ряда чиновников в связи с трагической гибелью мальчика, которого загрызли бездомные собаки.

8 мая текущего года стало известно, что краевой следственный комитет предъявил обвинение председателю комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Читы Андрею Галиморданову. Он обвиняется в халатности, повлёкшей смерть человека. По версии следствия, Галиморданов, занимая должность председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства, недобросовестно исполнял свои обязанности по благоустройству Читы в части регулирования численности безнадзорных животных. С апреля 2014 года городским комитетом ЖКХ не проводились конкурсы по отлову бродячих собак, что повлекло увеличение их численности, а также увеличение количества нападений собак на людей. В уголовном деле имеются данные о 18 случаях нападения, причем в 10 случаях собаки нападали на детей.

21 мая на заседании думы Читы депутаты распределили 6 млн рублей, выделенных городу из резервного фонда Забайкальского края на ликвидацию ЧС: 1 млн рублей перечислили комитету ЖКХ на отлов безнадзорных животных и 5 млн рублей - поровну распределили между четырьмя администрациями районов для ликвидации несанкционированных свалок.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"