В Чите подкорректировали акцию за перевод времени

Общество, 17:15, 20 мая 2015

В администрации Читы согласовали заявку на проведение 23 мая в 12:00 на площади Ленина митинга «Вернем час Забайкалью!». Однако программу протестной акции пришлось сильно подкорректировать, сообщили ее инициаторы корреспонденту «Забмедиа».

- Такое впечатление, что власти сделали все, чтобы нас не услышали. Мы составили программу, подготовили музыкальное оформление, но администрация не разрешила подключать звуковую аппаратуру к стационарной сети на площади, сославшись на необходимость получить разрешение от Горсетей. Там, в свою очередь, утверждают, что на это необходимо распоряжение городской власти. В итоге разрешили пользоваться только мегафоном. Кроме того, в рамках митинга мы хотели устроить флешмоб – составить из участников фразу «Верните 1 час» - но его нам не согласовали, - пояснила одна из инициаторов.

Несмотря ни на что, организаторы приглашают забайкальцев принять участие в митинге, в рамках которого будет проводиться сбор подписей за перевод стрелок на час назад. В настоящий момент в группе «Забайкалье - о наболевшем» в «Одноклассниках» ведется запись желающих выступить в рамках акции. Также ее потенциальным участникам предлагается заранее подготовить тематические плакаты.

Как уже сообщало «Забмедиа», сбор подписей за возврат «летнего» времени начался в Чите на митинге 9 ноября прошлого года. Завершить его инициаторы процесса собираются на акции 23 мая, после чего списки будут переданы региональной и федеральной власти.

Напомним, 26 октября 2014 года большинство россиян перевели стрелки часов, приблизившись на один час к Гринвичу. В то же время жители Забайкальского края прибавили два утренних часа. Забайкалье вошло в седьмую часовую зону, где остались Иркутская область и Бурятия, живущие по времени, равном мск + 5.

10 апреля 2015 года губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, находясь в Краснокаменске, ответил на вопрос местных жителей о возможности перевода часов. «Перевода времени не будет. С точки зрения организма человека – все правильно. Вы, наверно, по себе заметили, что стали лучше высыпаться, особенно дети. Так что мы будем жить с разницей с Москвой в 5 часов», - сказал Ильковский.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"