Ильковский посетил целлюлозно-промышленный комбинат в Амазаре

Экономика, 10:10, 17 мая 2015

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в ходе рабочего визита осмотрел объекты целлюлозно-промышленного комбината «Полярная» в поселке Амазар Могочинского района, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе главы региона

- Приоритетный инвестиционный проект по созданию лесопромышленного комплекса «ЦПК «Полярная» в северо-восточных районах Забайкальского края реализуется в рамках российско-китайского сотрудничества в области освоения лесов. Комплекс включает в себя три предприятия: целлюлозный завод мощностью 400 тысяч тонн в год, деревообрабатывающий завод мощностью 100 тысяч кубометров в год и лесозаготовительное предприятие мощностью 1,5 миллиона кубометров в год. Общий объем инвестиций составит более 30 миллиардов рублей, - рассказали в пресс-службе.

Министр природных ресурсов и промышленной политики Забайкалья Олег Поляков отметил, что строительные работы на объектах ведутся согласно утвержденному графику.

- По состоянию на первый квартал 2015 года, в рамках реализации проекта построен лесозавод с оборудованием немецкой фирмы «Link», запуск которого в постоянную эксплуатацию запланирован на вторую половину текущего года. Выполнены работы на гидроузле с возведением плотины и сопутствующих объектов на 30% и строительством рыбохода на 90%. Построены вспомогательные объекты – бетонорастворный узел, помещение строительного штаба целлюлозного завода, временное жилье для работников на 1,5 тысячи мест. В поселке Амазар завершается строительство общежития и жилого дома для специалистов завода общей вместимостью более 120 человек, - рассказал министр.

По словам Олега Полякова, реализация проекта позволит создать новые рабочие места и обеспечит поступление налоговых отчислений в региональный и федеральный бюджеты. Общая численность сотрудников при выходе работы завода на полную мощность составит порядка 2,4 тысячи человек.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"