Всероссийский проект «Азбука памяти» заработал в Краснокаменске

Общество, 13:48, 9 мая 2015

Созданное недавно Краснокаменское отделение Забайкальского ДоброЦентра активно включилось в работу по установлению памятников и определению исторических мест родного города и района, сообщается в группе «Союз добровольцев России. Сибирь» ВКонтакте.

- Краснокаменск - самый молодой город Забайкалья, но он тоже имеет свою богатую и интересную историю, которая отображена в памятниках, как в самом городе, так и в населенных пунктах района. Первым вкладом в забайкальскую «Азбуку памяти» стала публикация материалов о двух памятниках, посвященных строительству города. Памятник орла посвящен строителям Краснокаменска, а второй монумент представляет собой металлические фигурки двух восьмидесяти сантиметровых тарбаганов, один из которых изображён как охотник, а второй как шахтёр, - говорится в группе.

Координатор общественно-просветительского проекта «Азбука памяти» в Забайкальском крае Дмитрий Тюхов поблагодарил коллег за интересные материалы.

- Новые увлеченные и увлекающиеся люди очень нужны нашей «Азбуке», тем более, что история освоения урановых месторождений на юге Забайкалья пока не отображена в ней. Огромная благодарность нашим коллегам из Краснокаменска за поддержку и интересные материалы! – сказал Тюхов.

В группе проекта сообщается, что «Азбука Памяти» стартовала на территории всей нашей великой страны. Он разработан для того, чтобы люди знали и сохраняли объекты, представляющие социокультурную ценность (Объектов Памяти). Для этого будет создан сайт с базой фотоматериалов и биографий объектов Памяти, а пока информация собирается в группе ВКонтакте, куда можно добавить фото объекта и его краткое описание.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"