Адъютант экс-командующего СибВО отправится в колонию за хищение 150 квартир

Общество, 10:24, 8 мая 2015

В Москве 7 мая суд приговорил к 12 годам лишения свободы адъютанта экс-командующего СибВО Александра Постникова прапорщика Валерия Даниеляна. Его признали виновным в хищении 150 квартир стоимостью в 1 млрд рублей, предназначавшихся для очередников Минобороны РФ, сообщает РИА Новости.

«Суд установил, что Даниелян, адъютант бывшего командующего Сухопутными войсками Постникова-Стрельцова, возглавлял преступную группу и был разработчиком мошеннического плана приобретения квартир, принадлежавших военному ведомству и жилищному департаменту правительства Москвы. Даниелян с сообщниками за вознаграждение в размере от 100 до 200 тысяч рублей предлагал лицам, не имеющим права на получение жилья от Минобороны (в основном бывшим военнослужащим), получать квартиры в Москве по фиктивным документам», - передает информагентство.

По информации РИА Новости, среди украденных Даниеляном квартир в основном помещения, построенные по президентской программе «15+15» (программа, согласно которой в 2006 и 2007 годах было выделено по 15 миллиардов рублей на жилье для военнослужащих). Преступники подделывали выписки из распоряжения квартирно-эксплуатационного управления (КЭУ) Минобороны на право заключения договора социального найма с Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью. После этого бывшие военнослужащие подавали в суды иски о признании за ними права собственности на жилье.

Кроме того, Даниелян с помощниками перепродавал квартиры, используя документы КЭУ и оформляя жилье на подставных лиц. Также он регистрировал квартиры на своих родственников.

Отмечается, что кроме лишения свободы Даниеляну придется заплатить 300 тысяч рублей штрафа за совершенные им преступления. Подельники главы ОПГ получили от пяти с половиной до восьми лет лишения свободы и оштрафованы на суммы от 150 до 200 тысяч рублей.
Напомним, что бывший руководитель осужденного прапорщика - генерал-полковник Александр Постников с апреля 2007 года по январь 2010 года был командующий войсками Сибирского военного округа.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"