Коллектив закрытой КБВЛ №4 в Смоленке намерен обратиться в прокуратуру - ЗабТВ

Общество, 08:50, 7 мая 2015

Краевая больница восстановительного лечения (КБВЛ) №4 в поселке Смоленка официально прекратила свою работу с 1 мая. Однако ее сотрудники надеются на отмену принятого решения. Чтобы добиться этого, коллектив уже написал открытое письмо губернатору и депутатам Заксобрания Забайкальского края. Теперь намерен обратиться в прокуратуру с просьбой проверить экономическую целесообразность закрытия стационара, говорится в сюжете забайкальского телеканала ЗабТВ.

- Бороться с уже принятым решением о закрытии – задача практически невыполнимая, но коллектив медцентра в Смоленке другого выхода не видит. Хотя бы попытаться отстоять больницу они считают своим долгом. Как для себя, так и для своих многочисленных пациентов, - пояснил корреспондент ЗабТВ.

По словам главного врача КБВЛ, именно последствия пожаров, один из которых и послужил причиной для закрытия больницы, подстегнут развитие медицины в крае. Так, например, в скором времени на базе читинских стационаров заработают центры ранней помощи перенесшим инфаркты и инсульты. То есть больным будет оказываться та помощь, которую медцентр в Смоленке, даже в его прежнем состоянии, смог бы предоставить нескоро. Коллектив учреждения с этим согласен, однако считает, что это не повод для закрытия стационара.

- Существует еще и огромная армия пожилых людей, инвалидов, хронических больных, которая тоже нуждается в лечении, в том числе – в стационарном, в медикаментозном. Я не уверена, что стационар курорта Дарасун со всей этой армией справится, - утверждает врач-терапевт КБВЛ №4 Виктория Измайлова.

Не согласны медики и с тем, что больницу следует закрыть из-за того, что она расположена в лесу. Напомним, министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин заявил, что пожар уничтожил не только важные хозяйственные постройки, но и уникальные природные условия, позволяющие пациентам быстрее выздоравливать. С другой стороны, наличие леса поблизости повышает риски.

- Такой аргумент, как то, что мы находимся в лесной зоне, это вообще не аргумент. В любой ситуации, не только в лесной зоне, как мы видим, за последнее время никто не застрахован от каких-то экстремальных ситуаций, в том числе и от пожара, - отметила Измайлова.

Сюжет ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"