Особо опасный рецидивист чуть не изнасиловал девочку в Краснокаменске - прокуратура

Общество, 20:08, 26 апреля 2015

Краснокаменский городской суд признал жителя райцентра, ранее неоднократно судимого Игоря Елового виновным в совершении покушения на изнасилование несовершеннолетней. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- В ходе судебного заседания установлено, что в ноябре 2014 года в дневное время Еловой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, догнал девочку в подъезде одного из жилых домов, и силой потащил к автомобилю, припаркованному у соседнего дома, с намерением изнасиловать ее. Однако на улице жертва оказала ему активное сопротивление, чем привлекла внимание прохожих. Двое находившихся поблизости мужчин задержали Елового и передали в руки полиции, - рассказали в пресс-службе.

Обвиняемый на протяжении предварительного следствия и судебного заседания отрицал свою вину и выдвигал различные версии нападения на несовершеннолетнюю, отрицая умысел на изнасилование.

- Но, несмотря на его позицию, обвинение смогло предоставить суду неопровержимые доказательства причастности Елового к инкриминируемому преступлению. При назначении наказания суд учел, что Еловой в 1998 и 2004 годах был судим за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В связи с этим в его действиях усмотрен особо опасный рецидив преступлений, - отметили в пресс-службе.

Подсудимому назначено наказание в виде 10 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Первые два года из них осужденный должен отбывать в тюрьме. Как дополнительное наказание ему назначено ограничение свободы на 1 год 6 месяцев. Кроме того, в пользу законного представителя потерпевшей с Елового взыскано в счет компенсации морального вреда 300 тыс рублей.

Приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"