Змей Дябдар стал геральдическим символом Могочинского района

Политика, 18:58, 26 апреля 2015

Могочинский районный Совет депутатов утвердил окончательный вариант герба района. Одним из его геральдических символов теперь является герой эвенкийского фольклора змей Дябдар. Об этом в своем «Живом Журнале» написал глава Могочинского района Дмитрий Плюхин.

«…змей Дябдар, прокладывавший своим туловищем русла рек, символизирующий одновременно древнюю историю и культуру Могочинской земли и реку Амур, начинающуюся на территории района (два крыла змея – реки Шилка и Аргунь, слияние которых образует Амур). Золотой цвет змея – гласный элемент, поскольку название «Могоча» переводится как «золотое дно» или «золотая долина». Одновременно змей символизирует проходящую через территорию района Транссибирскую железнодорожную магистраль, являющуюся системообразующим фактором в экономическом развитии района: две головы змея, одна спящая, другая бодрствующая символически подчеркивают особенность Транссибирской магистрали – когда на одном конце ее день, на другом – глубокая ночь, но жизнь трассы продолжается вне зависимости от времени и обстоятельств», - приводит Дмитрий Плюхин толкование символики герба.

Красный цвет языка, глаз и зубов змея, по словам главы района, символизируют жизненной силы и рождения, начало великой реки Амур.

Зеленое поле герба олицетворяет символ природных богатств района, тайгу, а корона указывает на муниципальный статус Могочинского района.

«Золотой ромб – символ золота и золотодобычи, которой район обязан как заселением (первые населенные пункты на его территории – поселки старателей), так и развитием», - отмечает Дмитрий Плюхин.

Глава района благодарит за создание герба его авторов - могочинца Владислава Кузьмичева и кандидата фи­лософ­ских наук, доцент кафедры со­ци­аль­ной ан­тро­поло­гии, ре­лиги­ове­дения и фи­лосо­фии, ЗабГУ Андрея Букина, который воз­глав­ля­ет меж­ду­народ­ный научно-об­ра­зова­тель­ный центр ис­сле­дова­ний в области эт­но­логии и ан­тро­поло­гии.

В заключение Плюхин приводит выдержку из письма государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова, который подчеркивает, что Гральдический совет считает «идею герба Могочинского района одной из лучших геральдических находок в России последних лет» и он может стать «настоящим сокровищем российской муниципальной геральдики и культурно-историческим достоянием федерального масштаба».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"