Пожарные и волонтёры обсудили совместное пожаротушение

Общество, 11:59, 26 апреля 2015

25 апреля в актовом зале Специализированной пожарно-спасательной части Читы состоялась встреча представителей МЧС России с волонтерами Забайкальского края, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе МЧС России по Забайкальскому краю.

- Произошедшие 13 апреля пожары сплотили жителей Забайкальского края, которые через Интернет организовали неформальную организацию. Группа неравнодушных забайкальцев выразила желание оказывать помощь сотрудникам МЧС в защите населения от пожаров и других стихийных бедствий. Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю данную инициативу поддержало и организовало встречу с представителями инициативной группы, - рассказали в пресс-службе.

В ходе встречи обсуждались вопросы координации и взаимодействия, прохождения волонтерами специального обучения и помощи в выборе необходимой экипировки и оснащения. После прохождения всех необходимых процедур, добровольцы будут помогать сотрудникам МЧС России проводить профилактические мероприятия и рейды по населенным пунктам и дачным кооперативам, организовывать разъяснительные работы с населением. Главными задачами молодых добровольцев являются воспитание безопасности жизнедеятельности у населения, оказание помощи в защите населения и ликвидации последствий стихийных бедствий. В свою очередь Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю окажет поддержку в координации действий добровольных отрядов и обеспечит их безопасность.

Добровольные пожарные дружины создаются в соответствии с Федеральным законом от 6 мая 2011 г. N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». Волонтеры проходят соответствующее обучение, экипируются и оснащаются снаряжением пожаротушения и другим специализированным оборудованием. По завершению обучения сотрудники МЧС России принимают зачеты у волонтеров, выдают им свидетельства об успешном прохождении обучения и регистрируют их как добровольных пожарных. В последующем добровольцы смогут оказать помощь в различных экстренных ситуациях. Всего на территории Забайкальского края зарегистрировано 707 добровольных пожарных отрядов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"