Забайкальские депутаты определили сроки действия наружной рекламы

Общество, 09:37, 23 апреля 2015

Забайкальские парламентарии утвердили закон, устанавливающий предельные сроки для заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Документ, который позволит нормализовать деятельность регионального рекламного рынка, был принят 22 апреля на заседании Заксобрания края в двух чтениях.
- Отсутствие на территории края нормативно-правового акта, устанавливающего предельные сроки заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций является препятствием для проведения органами госвасти и местного самоуправления края торгов на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Последнее, в свою очередь, ограничивает права на осуществление предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы, а также лишает дополнительных доходов региональный и муниципальные бюджеты, - пояснил руководитель регионального департамента государственного имущества и земельных отношений Алексей Хосоев.
Таким образом, предельные сроки заключения договоров для рекламных конструкций, размер одной стороны информационного поля которых составляет 3х4 метра и более (билборды), рекламных конструкций с динамическими системами смены изображений (роллерная система, система поворотных панелей), светодиодных рекламных панелей, медиафасадов составят 10 лет.
Для остальных типов и видов рекламных конструкций – 5 лет.
Как уже сообщало «Забмедиа», отсутствие данного закона надолго парализовало рынок наружной рекламы края и способствовало проявлению случаев недобросовестной конкуренции. Подробнее о том, как развивались события, можно прочитать здесь.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"