Новый закон об обманутых дольщиках принят Заксобранием края в первом чтении

Общество, 12:38, 22 апреля 2015

22 апреля на заседании Заксобрания края депутаты приняли в первом чтении изменённый закон о выделении жилья обманутым дольщикам региона. О внесенных в документ коррективах рассказал депутат Анатолий Романов, сообщает корреспондент «Забмедиа» с заседания.

- Не всегда в домах, где предоставляются квартиры обманутым дольщикам имеются квартиры, которые соответствуют нормативам, поэтому желающим предоставляется право доплаты за «лишние» метры, - сказал Анатолий Романов.

Также он сказал, что в связи с недопущением увеличения количества обманутых дольщиков и исключения случаев злоупотребления путём уступки прав требования, предлагается предоставлять в собственность жилые помещения жилищного фонда края только тем пострадавшим соинвесторам, которые в свое время внесли 100% от суммы сделки приобретения жилья, а не 95%, как это оговорено действующим законом.

- Все изменения согласованы с инициативной группой обманутых дольщикрв и всеми заинтересованными сторонами, - подчеркнул Романов.

При этом он указал на эффективность работы региональной власти в данном направлении, напомнив, что число обманутых дольщиков за несколько лет сократилось с 764 до 285.

- 43 человека получат квартиры по ул. Костюшко-Григоровича, около 70 человек в доме по Курнатовского, 7, ряд мер принят по получению териториии по ул. Александро-Заводской, - заявил Анатолий Романов.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"