Якимов: Забайкалье продает зерно по ценам 10-летней давности

Экономика, 12:57, 21 апреля 2015

21 апреля на заседании фракции «Единая Россия» в региональном парламенте министр сельского хозяйства края Виктор Якимов рассказал, почему себестоимость забайкальской сельхозпродукции значительно выше, чем ее цена на продовольственном рынке и какую роль в этом играет господдержка АПК.
- Сегодня мы имеем цену на зерно 10-летней давности, а стоимость ГСМ за 1,5 года увеличилась более чем в 2 раза. При этом, если посчитать, как выросли цены на электроэнергию и топливо, стоимость зерна должна составлять не менее 12 тыс рублей за тонну. И то, как минимум 8,5 тыс рублей в этой сумме придется на ГСМ. Мы же реализуем зерно максимум по 8 тыс рублей за тонну. Основной объем прошлогоднего урожая и вовсе был продан по 6 тыс рублей за тонну, - рассказал Виктор Якимов.
При этом, по его словам, господдержка не обеспечивает того объема финансирования, который необходим для сдерживания цен на продукцию в регионе.  
- В 2014 году нам удалось добиться господдержки для Забайкалья более 1 тыс рублей на 1 га. При этом Мордовия на туже площадь получает 2,5 тыс рублей, а Краснодар – 4,4 тыс рублей. Однако когда цены на продовольствие в крае начинают расти, ситуацию сразу все озвучивают и недоумевают, почему это происходит, - сказал Якимов.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"