Многомиллионные нарушения выявил Забайкальский ОНФ в министерстве Лазуткина – ЗабТВ

Происшествия, 21:29, 20 апреля 2015

Рабочая группа регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявила многомиллионные нарушения в деятельности Минздрава Забайкальского края. Связаны они с проведением государственных закупок для нужд здравоохранения региона. Об этом 20 апреля сообщили в эфире ЗабТВ.

 

- Общая «цена» нарушений, вскрытых экспертами рабочей группы забайкальского ОНФ, уже сегодня приближается к отметке в 20 млн рублей. За этой внушительной суммой стоят закупки, проведенные краевым Минздравом в конце прошлого и начале нынешнего годов. Всего – 29 фактов, связанных с приобретением оборудования, расходных материалов, закупкой котлов, а также топлива, металлоконструкций, оплатой услуг по бурению скважин и организации питания. И это только часть нарушений: представители федерального штаба ОНФ, накануне работавшие в регионе, передали забайкальским коллегам документы о сомнительных закупках в ведомстве Михаила Лазуткина еще на сумму порядка 50 млн рублей, - рассказал корреспондент в эфире телеканала.

 

Закупки произведены у одного поставщика  по так называемой чрезвычайной ситуации. Это не соответствовало действительности, - рассказал корреспонденту ЗабТВ член забайкальского штаба ОНФ Андрей Харин.

 

Андрей Харин добавил, что именно режим чрезвычайной ситуации позволил министерству провести закупку без конкурсных процедур, отдавая предпочтение только одному поставщику.

 

- Но официально никакого ЧС в крае не действовало, а, значит, Минздрав банально «прикрылся» этой лазейкой в законе, - пояснил корреспондент.

 

По всем выявленным фактам антимонопольная служба, куда «фронтовики» направили обращение, уже приняты решения о привлечении к ответственности должностных лиц.

 

СЮЖЕТ ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"