Рогожкин: В сводках по пожарам можно запутаться

Происшествия, 15:33, 17 апреля 2015

17 апреля в Чите на совещании по вопросам сложившейся в регионе пожароопасной ситуации и ликвидации последствий ЧС полпред президента в СФО Николай Рогожкин отметил: неудивительно, что некоторые СМИ не совсем верно преподносят информацию о площади и количестве очагов возгораний в регионе, так как сводки из разных ведомств содержат разные данные.

- В сводках можно запутаться. СМИ не понимают: то ли ещё горит, то ли уже потушили. Гослесслужба подает свои данные, МЧС - свои, муниципалитеты - свои. Несмотря на разницу в методиках подсчета, надо приходить к общему знаменателю, чтобы была одна цифра, - считает Рогожкин.

По его словам, пока не разработана общая система получения данных о площади и силе пожаров, а также о причиненном огнём ущербе, «получается, что весь Забайкальский край горит и никто ничего не тушит».

- И СМИ, и мы должны правильно понимать ситуацию, иначе это негативно отражается на имидже региона, - отметил Рогожкин.

Напомним, вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин во время брифинга 16 апреля рекомендовал корреспондентам краевых СМИ проверять достоверность информации, касающейся ситуации с тушением пожаров на территории Забайкалья. В частности, председатель комиссии по ЧС посоветовал журналистам сверять имеющиеся данные с сообщениями официальных СМИ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"