Шеметов: Сейчас бизнес-инкубатор в Чите – простая арендная контора

Экономика, 08:01, 10 апреля 2015

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов в ходе «Чайной бесцеремонии» в Чите рассказал о том, какие изменения ждут начинающих предпринимателей, планирующих обратиться к услугам бизнес-инкубатора.

- В том виде, в каком бизнес-инкубатор существует на данный момент – это простая арендная контора, в которой ставка за аренду квадратного метра чуть ниже среднерыночной. С моей точки зрения, это абсолютно неправильно, - прокомментировал Алексей Шеметов замечание одной из участниц встречи.

Женщина рассказала, что средняя арендная стоимость 1 кв м в бизнес-инкубаторе Улан-Удэ для начинающих предпринимателей со всеми расходами на коммунальные и прочие услуги составляет 160 рублей, а в Чите – порядка 800 рублей. Дело в том, что власти Республики Бурятия компенсируют часть учреждения затрат из бюджета субъекта.

Шеметов заверил – правительство края в ближайшее время пойдет по аналогичному пути и за счет этого арендная плата за 1 кв м со всеми накладными расходами в бизнес-инкубаторе для забайкальских предпринимателей составит 378 рублей.

- Сейчас помещения бизнес-инкубатора тоже не пустуют. Конечно, возможно, для начинающих предпринимателей цена высоковата, но альтернативы нет – в других местах еще дороже, - отметила директор читинского филиала РАНХиГС при президенте РФ Елена Лапа.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"