Заксобрание предлагает увеличить тюремные сроки и штрафы за торговлю суррогатами

Общество, 17:47, 5 апреля 2015

Краевой парламент направит в Госдуму законопроект против спиртоторговцев. В частности, депутаты предлагают внести поправки в Уголовный кодекс, а именно статью о торговле суррогатами. За это законотворцы считают нужным назначать реальные сроки лишения свободы, сообщается на сайте Законодательного собрания 3 апреля.

Как отметил заместитель председателя комитета Сергей Сутурин, проблема действительно чрезвычайная. Смертность от употребления алкоголя высока.

- Красный великан – это всплеск, а на самом деле употребление алкогольных суррогатов убивает людей ежедневно. УВД фиксирует сотни дел. Многолетний анализ судебной практики показывает, что реальное лишение свободы получают менее 1%, что не отвечает общественной опасности содеянного. В остальных случаях назначаются штрафы от 5 до 10 тысяч рублей. За 2013 год в крае осуждено 522 человека, в том числе к штрафам 484 – то есть 93%. К условному лишению свободы приговорено 33 человека – 6%. И только 5 человек получили реальный срок, - сказал Сутурин.

В связи с этим и был разработан проект федерального закона. Он содержит поправки к Уголовному Кодексу, которые вводят в него специальную статью, предусматривающую наказание за производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

- Предлагается ужесточить санкции в сравнении с уже действующей статьей Кодекса, по которой сейчас ведутся такие дела – это статья 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В частности, увеличиваются тюремные сроки: за нелегальную торговлю алкоголем депутаты предлагают карать лишением свободы от 3 до 5 лет с лишением права занимать государственные и руководящие должности на срок до трех лет – либо со штрафом в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей, либо со штрафом в размере заработной платы осужденного за период от 6 месяцев до 2 лет, - сообщается на сайте.

Если деяния совершены группой лиц, неоднократно и в крупном размере и повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека – наказание должно быть жестче: срок от 5 до 8 лет со штрафом в размере от 1 до 3 миллионов рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до 3 лет. Эти же деяния, совершенные в особо крупном размере и повлекшие за собой смерть 2 и более лиц – предлагается наказывать сроком от 8 до 12 лет, со штрафом на сумму от 2 до 5 миллионов рублей или в размере зарплаты осужденного на период от 2 до 5 лет. Крупным размером признается партия алкогольной продукции, превышающая 100 литров, особо крупным – 1000 литров.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"