Вербное воскресенье отмечают православные в России

Культура, 13:11, 5 апреля 2015

5 апреля забайкальские православные верующие как и все православные верующие в России, отмечают праздник Вербное воскресенье. В храмах и церквях проходят службы и освящается верба. О том, что значит этот день для православных верующих и что он предваряет, с корреспондентом «Забмедиа» поделился священник Сергий Комков, помощник благочинного первого церковного округа Читинской и Петровск-Забайкальской Епархии.

- Сегодня в церквях и храмах освящалась верба в память о том событии, когда Господь входил в Иерусалим и жители Иерусалима срезали ветви с деревьев с финиковых пальм и клали их под ноги идущего Христа Спасителя. А так как в России первое растение, которое расцветает это верба, поэтому мы празднуем именно вербное воскресение, и оно напоминает нам о тех событиях, - рассказал отец Сергий.

Также он отметил, что вербное воскресенье начинает подготовку православных к Пасхе.  

- Предваряет этот праздник Христова воскресенья неделя, которая носит название Святая Седмица. Неделя, когда православная церковь вспоминает боли и страдания господа нашего Иисуса Христа, которые были совершены ради спасения человеческого рода от вечной смерти и проклятия. Поэтому в эти дни православные люди стараются как можно строже попоститься, почаще посетить храм, богослужения, которые совершаются в эти дни, - сказал священник.

Он посоветовал забайкальцам в последние дни перед Пасхой исповедоваться  и поучаствовать в таинстве святого причащения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"