Говорить о сокращении лесов в результате их гибели некорректно – Рослесхоз

Общество, 09:06, 5 апреля 2015

Площадь лесов России, начиная с 1947 года постоянно увеличивается. За последние 10 лет территория, покрытая лесом в нашей стране остается стабильной и говорить о сокращении площадей лесов в результате их гибели, по крайнее мере, некорректно. Об этом заявили в пресс-службе Рослесхоза.

- Институт мировых ресурсов выпустил доклад о состоянии лесов на планете, согласно которому Россия занимает первое место в мире по объему потерь лесов. Наша страна фигурирует на первом месте с 4,319 млн гектаров лесных потерь в год. В свою очередь, отечественные эксперты очень просто объяснили причины подобной статистики: Россия имеет самые большие покрытые лесом территории в мире – 809 млн га и именно поэтому в абсолютных величинах будет всегда среди основных лидеров по многим показателям, - сообщили в пресс-службе.

В исследовании отмечается, что 70% леса истребляют пожары. Однако документ не приводит меры, принимаемые по восстановлению лесов. Специалисты настаивают, что потери от пожаров нельзя рассматривать отдельно, в полном отрыве от всех процессов, в том числе и положительных.

- В период с 2011 по 2013 годы, согласно данным Рослесхоза, на землях лесного фонда при общей потере 3,4 млн га, были переведены в покрытые лесом площади более 2,9 млн га, а посадки молодого леса выполнены на площади 2,3 млн га. К этому можно прибавить увеличение площади лесов на землях иных категорий за счет их вывода из хозяйственного оборота, - отметили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"