Плюхин: В Могочинском районе может появиться свой угольный карьер

Экономика, 11:49, 5 апреля 2015

Благодаря содействию краевой власти, «ожило» месторождение угля, которое находится на северо-западе Могочинского района в долине реки Нерчуган. Оно может стать источником твердого топлива для местных населенных пунктов, что позволит не только исключить ЧС с перебоями в поставке угля, но и значительно снизить тарифы предприятий ЖКХ. Об этом в своем «Живом Журнале» пишет глава Могочинского района Дмитрий Плюхин.

«На месторождении два участка. Владельцем одной из лицензий меньшей площадью было ООО «Ноосфера». Больший по размерам участок принадлежит ООО «Терра». Еще в 2012 году я обращался к губернатору Р.Ф.Гениатулину с просьбой отозвать лицензии у недобросовестных недропользователей, так как они не вели там разведку и тем более - разработку. Моя просьба осталась без удовлетворения. С приходом К.К.Ильковского ситуация изменилась. Я рассказал губернатору ситуацию и попросил инициировать отзыв лицензий у обеих организаций. В результате ООО «Ноосфера» было лишено лицензии. А ООО «Терра» активно занялось разведкой и подготовкой месторождения к добыче угля», - поясняет Дмитрий Плюхин.

По его словам, в настоящий момент на месторождении ведутся изыскания и разведка, работает буровая станция. В небольшом поселке живут геологи и рабочие. Несколько недель назад туда пригнали тяжелую карьерную технику для перевозки угля.

Ссылаясь на геологов, Плюхин заявляет, что глубина залегания угля на месторождении составляет от 3 до 40 метров. То есть карьер планируется сделать открытым.

«Кто-то сомневается в перспективности и рентабельности месторождения, предполагают, что это будет нечто вроде низкорентабельной Букачачи. Но не надо забывать, что в Букачаче уголь добывается подземным способом, а это более затратно, нежели открытый карьер, да еще и с такой небольшой вскрышей. Что интересно - при бурении скважин геологи натыкались и на газ», - утверждает глава района.

Он подчеркивает, что месторождение весьма важно для Могочинского района, в частности потому что является «буквально неиссякаемым источником топлива» для местных котельных.

«Потребность котельных района на год - 30-35 тыс тонн угля (без учета КЕ Могоча, где подходит только харанорский уголь). Если ООО «Терра» обеспечит район таким количеством угля, который, разумеется, будет дешевле привозного, то мы забудем о проблеме бесперебойного снабжения топливом наших котельных. Стоимость нашего нерчуганского угля должна быть ниже, ведь бОльшую часть цены привозного угля составляет железнодорожный тариф, ТехПД, хранение и так далее», - заключает Дмитрий Плюхин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"