Актер Миронов сомневается, что мальчика из Читы загрызли бездомные собаки – СМИ

Общество, 18:25, 4 апреля 2015

Актер Евгений Миронов усомнился в том, что причиной гибели 9-летнего мальчика в Чите стало именно нападение бездомных собак. Об этом он заявил 3 апреля на пресс-конференции в Москве, главной темой которой стало массовое истребление собак на улицах страны после данной трагедии, а также слова депутата Госдумы Иосифа Кобзона о том, что бродячих собак надо ловить и уничтожать, и плевать на «зеленых», пишет газета Metro.

- Насколько мне известно, до конца неизвестны причины смерти мальчика. Нашли его раздетым. Какой маньяк привез его на эту помойку, за город – неизвестно. Органам выгодно списать это на кого? На ветер, снег. Или «собака пробежала». Раздела мальчика, забрала вещи, укусила, удушила, поцеловала и так далее. Информация непроверенная. Она берется, из нее раздувается большой скандал, хватает его дня на три, но зато как весело! Это веселье закончится плохо для всех. Не будет ни правых, ни виноватых, ни людей, ни собак, ни американцев, ни русских! - цитирует издание Евгения Миронова.

По мнению также участвовавшего в пресс-конференции телепродюсера Михаила Ширвиндта, ситуация вокруг гибели ребенка из Читы и вспыхнувшая с новой силой ненависть к бездомным собакам – вопрос материальных интересов отдельных личностей.

- За всем этим стоят деньги и только деньги. Кому-то что-то конкретно коммерчески выгодно. Эта пропаганда во многих передачах – это все жаренные факты. Это трагедия, которую сделали желтой и чернушной. Эти ток-шоу, где все рыдают, рейтинг поднимается и всем хорошо. А в итоге страдают люди и страдают животные. Убивать, закрыть, прекратить. Эти глаголы сейчас становятся во главе угла всего. Может быть, стоит, как говорится, «потренироваться на кошках»? Научиться защищать собак, а там, глядишь, и людей защитим, - пояснил он свою точку зрения.

Еще один участник – певец и актер Леонид Ярмольник заявил, что наверняка Иосифа Кобзона «неправильно поняли». Потому что «он другой, он добрый, он всю жизнь всем помогает».

- Здесь произошла какая-то накладка. Он что-то другое хотел сказать. Это ошибка и ему ее можно простить. И надо сейчас эту громкую ситуацию использовать для того, чтобы заставить Государственную думу принять нужный закон! Ведь если мы не можем уговорить догхантеров быть людьми, то должен работать закон, по которому то, что они творят, должно быть наказуемо, и серьезно наказуемо, - читает Ярмольник.

Между тем, как ранее сообщал «Мир новостей», Иосиф Кобзон уже подтвердил, что не собирается отказываться от своих слов. «МН» связался с Иосифом Кобзоном и по совету Ярмольника еще раз задал вопрос относительно произошедшей трагедии.

- Я погорячился?! - недоуменно отреагировал народный избранник. - Если Ярмольник так думает, это его дело. Но пусть лучше призовет к порядку специальные службы, чтобы они следили за бродячими собаками. Или пускай у себя дома ухаживает за этими животными... Нет, мне нравится этот зоозащитник! Я в сердцах сказал, ну надо же! А я и сейчас могу повторить: нужно утилизировать бродячих собак. Во-первых, они переносчики заразы, а во-вторых, агрессивны! Я еще не знаю мнения Государственной думы по этому вопросу, потому что нахожусь в командировке в Забайкальском крае. Но когда вернусь, наверняка на официальном уровне будет продолжен этот разговор...

Как порекомендовал главе администрации Читы освободить от занимаемой должности заместителя руководителя администрации города, председателя комитета ЖКХ Андрея Галиморданова и главу администрации Ингодинского района Ольгу Лозовскую.

Однако сама Лозовская в беседе с корреспондентом «Забмедиа» посоветовала Чупину читать законодательство, отметив, что в должностных обязанностях главы администрации Ингодниского района не прописаны полномочия по работе с безнадзорными животными никоим образом. А Галиморданов отметил, что предложение Чупина – это его личное мнение, и для увольнения нет оснований.

Что же касается причины смерти мальчика, то в пресс-службе СУ СКР России по Забайкальскому краю пояснили , что все повреждения на теле мальчика «образовались в результате воздействия зубов и когтей собак».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"